Termin-Archiv

  • Mi, 08.Jan 2020 12:30 - 13:15 Vorstellung der Studienmöglichkeiten an den FH Graz für die 7./8. Klassen
  • Do, 09.Jan 2020 07:45 - 09:30 Meningokokken-Impfung Ab 8 Uhr gibt es im Biologiesaal (für SchülerInnen als auch LehrerInnen) die Möglichkeit, sich gegen Meningokokken zu impfen.
  • Di, 14.Jan -
    Mi, 15.Jan 2020
    Klassenfotos 2. bis 8. Klasse Am Dienstag den 14.01.2010 und Mittwoch den 15.01.2020 werden von Foto Puntigam die Klassen laut Einteilung (hängt im Konferenzzimmer) fotografiert.
  • Mi, 15.Jan 2020 08:40 - 14:00 Skitag der 2. Klassen Begleitlehrer: Weiss, Gut, Six, Muell, LB, Graf, Hu und Reipe
  • Mo, 20.Jan -
    Fr, 24.Jan 2020
    Skikurs der 2. Klassen JUFA Erlaufsee, Mariazell
  • Do, 23.Jan 2020 Schulmeisterschaften Skilanglauf In Bad Mitterndorf. Schulmannschaft männlich aus der 4C nimmt teil.
  • Di, 28.Jan 2020 09:30 - 11:30 Besuch eines Depressionserkrankten für 7B Aufsicht POEK
  • Di, 28.Jan 2020 12:25 - 14:10 Besuch eines Depressionserkrankten für 7A Aufsicht POEK
  • Di, 04.Feb 2020 11:35 - 13:15 Informationsveranstaltung zur Wahl der Wahlpflichtgegenstände Leitung: Prof. Pichler, Graf-Spitzer, Leistentritt B.
  • Fr, 07.Feb 2020 Notenschluss 1. Semester 2019/20
  • Fr, 14.Feb 2020 11:30 - 13:15 Lehrer-Schüler-Match der 8. Klasse, Volleyball & Fußball
  • Mo, 24.Feb -
    Fr, 28.Feb 2020
    Wienwoche 7 A/B Begleitlehrer: Karin Pöschl-Mandlbauer, Christian Konrad
  • Di, 03.März 2020 Steirische Turn10-Meisterschaft Begleitlehrer: Lei, Hu, Weiss
  • Do, 05.März 2020 19:00 - 21:00 Klassenmusical "Coco Superstar" der 3D Die Aufführung findet im Vortragssaal statt und ist für Eltern, KollegInnen und andere Interessierte gedacht.
  • Fr, 06.März 2020 Ende der Eintragungsfrist für Schularbeiten
  • Fr, 06.März 2020 09:30 - 11:30 Klassenmusical "Coco Superstar" der 3D Schulaufführung für die 1. Klassen
  • So, 08.März -
    So, 15.März 2020
    Sprachreise der 6. Klassen nach Irland Leitung: Mag. Michaela Simons, Begleitlehrerin: Mag. Maresa Kobenter-Haring
  • So, 08.März -
    Fr, 13.März 2020
    Skikurs der 3. Klassen Wagrain, Jugendhotel Oberwimm
  • Do, 07.Mai 2020 Englischschularbeit 8. Klasse
  • Do, 14.Mai 2020 Mathematikschularbeit 8. Klasse
  • Fr, 15.Mai 2020 14:00 - 15:00 Verpflichtende Videokonferenz zum Schulstart am 18.5.2020
  • Mi, 20.Mai 2020 17:00 Beurteilungskonferenz 8. Klasse
  • Fr, 29.Mai 2020 17:00 Verpflichtende Videokonferenz zum kompletten Schulstart ab 3.6.2020
  • Fr, 03.Juli 2020 13:15 Notenschluss Schuljahr 2019/20
  • Mo, 06.Juli 2020 08:40 - 10:25 Information für die KlassenvorständInnen der ersten Klassen 20/21 Prof Rinnhofer und Prof. Brandl-Oblasser mit Kvs der ersten Klasse
  • Mi, 08.Juli -
    Do, 09.Juli 2020
    Aufnahmsprüfungen Deutsch und Mathematik
  • Mi, 08.Juli -
    Do, 09.Juli 2020
    Buddyausbildung (Mag. Rinnhofer, MMag. Brandl)
  • Fr, 10.Juli 2020 Zeugnisverleihung Die Zeugnisverleihung findet heuer nicht in der Aula, sondern in den Klassenzimmern statt.
    SchülerInnen Gruppe A: Beginn 8:00 Uhr
    SchülerInnen Gruppe B: Beginn 9:30 Uhr
  • Mo, 14.Sep 2020 08:00 - 09:45 Wiederholungsprüfung Englisch schriftlich 8.Klasse (Ho.A.)
  • Mo, 14.Sep 2020 11:00 - 11:30 Wiederholungsprüfung Englisch mündlich 8.Klasse (Ho.A.)
  • Mo, 14.Sep 2020 08:00 - 09:45 Wiederholungsprüfung DG schriftlich 8.Klasse (Ro.M.)
  • Mo, 14.Sep 2020 11:00 - 11:30 Wiederholungsprüfung DG mündlich 8.Klasse (Ro.M.)
  • Mo, 14.Sep 2020 10:00 - 10:30 Wiederholungsprüfung PH mündlich 8.Klasse (Ha.V.)
  • Di, 15.Sep 2020 08:00 - 09:45 Wiederholungsprüfung Spanisch schriftlich 8.Klasse (Ho.A.)
  • Di, 15.Sep 2020 13:20 - 14:50 Wiederholungsprüfung Spanisch mündlich 8.Klasse (Ho.A.)
  • Di, 15.Sep 2020 08:00 - 09:45 Wiederholungsprüfung Latein schriftlich 8.Klasse (Ha.V.)
  • Di, 15.Sep 2020 14:20 - 14:50 Wiederholungsprüfung Latein mündlich 8.Klasse (Ha.V.)
  • Di, 15.Sep 2020 15:00 Eröffnungskonferenz