Termine

  • Mo, 09.Dez 2019 DNA-Workshop für die 8. Klasse Die eigene DNA wird gewonnen und analysiert. 
  • Mo, 16.Dez 2019 18:30 - 20:00 2A - Bunter Abend Klassenabend der 2A mit SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen;
    SchülerInnen zeigen ihre Talente
  • Di, 17.Dez 2019 13:30 - 15:00 Anwaltstag für die 8.Klasse Informationen zu den Themen Auto, Wohnung, Finanzen, Partnerschaftsverträge, Dienstverhältniss etc. durch Rechtsanwalt Dr. Johannes Sammer
  • Di, 17.Dez 2019 Informationsvormittag für die 4. Klassen durch die Bildungsberaterinnen und SchülerInnen der Oberstufe
  • Mi, 18.Dez 2019 10:40 - 13:15 Workshop der AIDS-Hilfe Steiermark für die 6. Klassen.
    Aufsicht laut Einteilung durch den Administrator. 
  • Mi, 18.Dez 2019 Schulmeisterschaften Hallenhockey In Graz für die Sportgruppe 3AB.
  • Mi, 18.Dez 2019 11:35 - 13:15 Adventkalender Abschlussveranstaltung Um einmal im Advent alle Adventkalender-Beiträge "gemeinsam" anschauen zu können, findet am
    Mittwoch, 18.12.2019 mit Beginn 11:35 Uhr und dem Ende 13:15 Uhr für folgende Klassen eine Präsentation im Vortragssaal statt:
    3BD, 4ABCD, 5AB, 7AB und 8A



    Aufsicht: KlassenlehrerInnen
  • Do, 19.Dez 2019 08:00 - 09:00 Englisches Theater alle 3./4./5. Klassen
    Ort: Stadtsaal
    Begleitung: LehrerInnen der Stunde
    Kosten: 8Euro
  • Do, 19.Dez 2019 07:45 - 08:35 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 A Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 08:40 - 09:30 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 C Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 09:35 - 10:25 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 B Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 11:35 - 12:25 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 D Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 10:40 - 12:25 1B Klasse Landespflegezentrum Weihnachtsfeier Begleitung Leistentritt W., Pichler Ingrid, Brandl Evelyn
  • Fr, 20.Dez 2019 11:35 - 13:15 Adventkalender Abschlussveranstaltung Eine zweite Präsentation des Adventkalenders findet am
    Freitag, 20.12.2019 mit Beginn um 11:35 Uhr und dem Ende 13:15 Uhr wiederum im Vortragssaal für folgende Klassen statt:
    1ABCD, 2ABCD, 3AC, 6AB
  • Mi, 08.Jan 2020 12:30 - 13:15 Vorstellung der Studienmöglichkeiten an den FH Graz
  • Mo, 20.Jan -
    Fr, 24.Jan 2020
    Skikurs der 2. Klassen JUFA Erlaufsee, Mariazell
  • Mo, 24.Feb -
    Fr, 28.Feb 2020
    Wienwoche 7 A/B Begleitlehrer: Karin Pöschl-Mandlbauer, Christian Konrad
  • Fr, 06.März 2020 Ende der Eintragungsfrist für Schularbeiten
  • So, 08.März -
    Fr, 13.März 2020
    Skikurs de 3. Klassen Wagrain, Jugendhotel Oberwimm
  • Mi, 15.April 2020 08:40 - 09:30 Vortrag Prof. Ronny Reich für die 1. Klassen
  • Mi, 15.April 2020 09:35 - 13:15 Steirischer Frühjahrsputz Die 3. Klassen reinigen an diesem Tag mit ihren KlassenvorständInnen ein zugeteiltes Gebiet von Mürzzuschlag;
  • Mo, 04.Mai 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 A Exkursion in den Wald, anschließend Bearbeitung der Proben in der Schule. 
    Aufsicht Ortner
  • Di, 05.Mai 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 B Aufsicht Reisenauer
  • Mo, 11.Mai -
    Do, 14.Mai 2020
    Abschlussfahrt 4. Klassen Abschlussfahrt der 4. Klassen nach Linz
    Begleitlehrer: Langreiter, Schnepf, Six, Leistentritt B.
  • Di, 09.Juni -
    Mi, 10.Juni 2020 00:00 - 00:00
    Mathematik-Junior-Regionalwettbewerb in Aichdorf
  • Mo, 15.Juni 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 C Aufsicht Reiter
  • Di, 16.Juni 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 D Aufsicht Reiter
  • Mo, 29.Juni 2020 Notenschluss Schuljahr 2019/20