Termine

  • Mo, 04.Nov 2019 09:35 - 11:30 Safer Internet 1A Klasse Aufsicht: KlassenlehrerIn
  • Mo, 04.Nov 2019 11:35 - 13:15 Safer Internet 1B Klasse Aufsicht KlassenlehrerIn
  • Di, 05.Nov 2019 09:35 - 11:30 Safer Internet 1C Klasse Aufsicht: KlassenlehrerIn
  • Di, 05.Nov 2019 11:35 - 13:15 Safer Internet 1D Klasse Aufsicht: KlassenlehrerIn
  • Mi, 06.Nov 2019 11:35 - 13:15 Safer Internet 5A Klasse Aufsicht: KlassenlehrerIn
  • Do, 07.Nov 2019 11:35 - 13:15 Safer Internet 5B Klasse Aufsicht: KlassenlehrerIn
  • Mo, 11.Nov 2019 11:35 - 13:15 Safer Internet 8. Klasse Aufsicht: KlassenlehrerIn
  • Mi, 20.Nov 2019 Exkursion Wahlpflichtfach Biologie der 7a und 7b SuS des WPF Biologie (2-jährig) der 7a und 7b besuchen das Institut für Pathologie an der Medizinischen Universität Graz.
    Begleitlehrer: Ortner
     
    https://pathologie.medunigraz.at/
  • Mi, 27.Nov 2019 10:40 - 11:30 Forschungsprojekt EELS der UNI Graz mit 2D Aufsicht Mag. Leistentritt
  • Mi, 27.Nov 2019 09:35 - 10:25 Forschungsprojekt EELS der UNI Graz mit 2B Aufsicht Mag. Müller
  • Mo, 09.Dez 2019 DNA-Workshop für die 8. Klasse Die eigene DNA wird gewonnen und analysiert. 
  • Di, 17.Dez 2019 13:30 - 15:00 Anwaltstag für die 8.Klasse Informationen zu den Themen Auto, Wohnung, Finanzen, Partnerschaftsverträge, Dienstverhältniss etc. durch Rechtsanwalt Dr. Johannes Sammer
  • Mi, 18.Dez 2019 10:40 - 13:15 Workshop der AIDS-Hilfe Steiermark für die 6. Klassen.
    Aufsicht laut Einteilung durch den Administrator. 
  • Mi, 18.Dez 2019 Schulmeisterschaften Hallenhockey In Graz für die Sportgruppe 3BD.
  • Do, 19.Dez 2019 08:00 - 09:00 Englisches Theater alle 3./4./5. Klassen
    Ort: Stadtsaal
    Begleitung: LehrerInnen der Stunde
    Kosten: 8Euro
  • Do, 19.Dez 2019 07:45 - 08:35 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 A Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 08:40 - 09:30 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 C Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 09:35 - 10:25 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 B Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 11:35 - 12:25 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 D Aufsicht Klassenlehrer
  • Mo, 20.Jan -
    Fr, 24.Jan 2020
    Skikurs der 2. Klassen JUFA Erlaufsee, Mariazell
  • Fr, 06.März 2020 Ende der Eintragungsfrist für Schularbeiten
  • So, 08.März -
    Fr, 13.März 2020
    Skikurs de 3. Klassen Wagrain, Jugendhotel Oberwimm
  • Mo, 04.Mai 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 A Exkursion in den Wald, anschließend Bearbeitung der Proben in der Schule. 
    Aufsicht Ortner
  • Di, 05.Mai 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 B Aufsicht Reisenauer
  • Di, 09.Juni -
    Mi, 10.Juni 2020 00:00 - 00:00
    Mathematik-Junior-Regionalwettbewerb in Aichdorf
  • Mo, 15.Juni 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 C Aufsicht Reiter
  • Di, 16.Juni 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 D Aufsicht Reiter