Termin-Archiv

  • Mi, 10.Jan 2024 13:30 - 17:00 Workshop für Lehrer:innen: Einsatz iPad im Unterricht Teil2
  • Mi, 10.Jan 2024 18:00 - 20:00 Präsentation des Herta Reich BG/BRG in der VS Kindberg
  • Mo, 15.Jan 2024 Letzter Termin für die Anmeldung zur Reifeprüfung
  • Mi, 17.Jan 2024 Wien TUforMath-Vortrag "MatheMagie – Zaubern mit Mathematik!" (5ab)
  • Mi, 17.Jan 2024 18:00 - 20:00 Präsentation des Herta Reich BG/BRG in der VS Krieglach
  • Fr, 19.Jan 2024 11:35 - 13:15 Mobilitätsworkshop FH Joanneum Die Schüler:innen der 7.B-Klasse nehmen an einem Mobiltätsworkshop der FH Joanneum teil.
  • Mo, 22.Jan -
    Fr, 26.Jan 2024
    Skikurs der 2. Klassen JUFA Erlaufsee - Mariazell
  • Di, 23.Jan 2024 18:00 - 20:00 Präsentation des Herta Reich BG/BRG in der VS Langenwang
  • Mi, 24.Jan 2024 18:00 - 20:00 Präsentation des Herta Reich BG/BRG in der VS Mürzzuschlag
  • Fr, 26.Jan 2024 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele 2024: Ein Jedermann
  • Sa, 27.Jan 2024 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele 2024: Ein Jedermann
  • Mo, 29.Jan 2024 17:00 - 18:00 Präsentation des Herta Reich BG/BRG in der VS Mitterdorf
  • Mo, 29.Jan 2024 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele 2024: Ein Jedermann
  • Di, 30.Jan 2024 07:45 - 09:25 Feldtestung Spanisch (8agym)
  • Fr, 02.Feb 2024 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele 2024: Ein Jedermann
  • Mo, 05.Feb -
    Fr, 09.Feb 2024 07:45 - 13:15
    English Project week (4. Klassen)
  • Mi, 07.Feb 2024 08:30 - 12:25 Tag der offenen Schule Lerne unsere Schule kennen. Es gibt Führungen durch das ganze Haus und du kannst an Unterrichtsstunden teilnehmen. Wir freuen uns auf deinen Besuch!
  • Fr, 09.Feb 2024 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele 2024: Ein Jedermann
  • Fr, 09.Feb 2024 Notenschluss 1. Semester
  • Sa, 10.Feb 2024 18:24 - 22:00 Gymnasialspiele 2024: Ein Jedermann
  • Di, 13.Feb 2024 Faschingsdienstag: LehrerInnen gegen SchülerInnen - Sportwettkämpfe Volleyball: Spielbeginn 10:00
    Fußball: Spielbeginn 10:45
  • Mi, 14.Feb 2024 13:30 - 17:30 Semesterkonferenz
  • Do, 15.Feb 2024 07:45 - 13:15 Wintersporttag (4. bis 8. Klassen)
  • Do, 15.Feb 2024 10:30 - 12:30 Besuch der Beijing Jiaotong University Affiliated Middle School
  • Mo, 19.Feb -
    So, 25.Feb 2024
    Semesterferien
  • Mo, 26.Feb 2024 20:15 - 21:30 Online-Expertenvortrag „Entspannter lernen zu Hause“ Anmeldung unter www.schule-vortrag.de/herta-reich-gymnasium-murzzuschlag/
    Detaillierte Informationen unter Schulvorträge Anmeldung 2023 | Akademie für Lernpädagogik (akademie-lernpaedagogik.de).
     
    https://www.schule-vortrag.de/herta-reich-gymnasium-murzzuschlag/
  • Fr, 01.März 2024 Letzter Termin für die Abgabe der VWA (Upload und Ausdruck)
  • Fr, 01.März 2024 10:00 - 11:00 Besuch der Veranstaltung Karneval der Tiere (1. und 2. Klassen)
     
    https://www.kunsthausmuerz.at/veranstaltungen/der-karneval-der-tiere/
  • Mo, 04.März -
    Mi, 06.März 2024
    Berufspraktische Tage der 4. Klassen
  • Do, 07.März 2024 13:30 - 15:30 Pädagogische Konferenz Zuordnungen der VWA Betreuer:innen
  • Fr, 08.März 2024 07:45 - 10:25 Workshop "Regenerative Medizin", WPF BIOUB 6./7. Klassen Im Rahmen eines Workshops gibt Univ.-Prof. Lars-Peter Kamolz (MedUni Graz) einen Einblick in das Thema "Regenerative Medizin und Technologien - Die Zukunft der Medizin".
    Es nimmt die Gruppe des Wahlpflichtfachs Biologie und Umweltkunde daran teil.
  • So, 10.März -
    Fr, 15.März 2024
    Wintersportwoche Wagrain (3. Klassen)
  • Fr, 15.März 2024 09:30 - 13:15 Open House FH Kapfenberg 7. Klassen
  • Di, 19.März 2024 unterrichtsfreier Tag - Tag des Landespatrons
  • Do, 21.März 2024 Känguru der Mathematik
  • Do, 21.März 2024 Schulprojekt Vorlesetag
  • Fr, 22.März 2024 Besuch des Talentcenters Graz (3b, 3c)
  • Sa, 23.März -
    Mo, 01.April 2024
    Osterferien
  • So, 31.März 2024 VWA 7. Klassen: VWA-Themen Einreichung (spätester Termin) Letzter Tag zum Upload des gewählten VWA-Themas in die VWA-Datenbank.
  • Mo, 08.April 2024 Besuch des Talentcenters Graz (3a, 3d)
  • Di, 09.April 2024 11:00 - 18:21 Exkursion Landesbibliothek Graz und Infineon (EPWA 7B) Im Rahmen des Faches EPWA 7B findet eine Einführung in das Bibliotheksleben an der Landesbibliothek Graz als Vorbereitung für die VWA statt. Weiters können die Schüler*innen in einem Expertengespräch in der Firma "Infineon" Einblick in die Verknüpfung von Forschung und Wirtschaft gewinnen.
  • Mi, 10.April 2024 Wettkampf Bouldern für die 1. - 7. Klassen
  • Do, 11.April -
    Fr, 12.April 2024
    Präsentationen der VWA
  • Mo, 15.April 2024 Notenschluss der 8. Klassen
  • Di, 16.April 2024 13:30 - 17:30 Pädagogische Konferenz
  • Do, 18.April 2024 13:20 - 14:00 Notenkonferenz 8. Klassen
  • Sa, 20.April -
    Sa, 27.April 2024
    Sprachreise nach Dublin (6. Klassen)
  • Di, 23.April 2024 11:00 - 12:30 Podiumsdiskussion mit Politikern (7. Klassen) im VAZ Krieglach
  • Mi, 24.April 2024 Wiederholungsprüfungen 8.Klasse
  • Mi, 24.April 2024 12:25 - 17:00 Exkursion zur FH Kapfenberg - Unverbindliche Übung Experimentieren
  • Mi, 24.April 2024 Besichtigung des Dachstuhles des Neuberger Münsters im Rahmen des MINT Jahresthemas Holz (4abcd)
  • Mi, 24.April 2024 Theaterbesuch in Graz (2ab)
  • Do, 25.April 2024 Theaterbesuch in Graz (2cd)
  • Mo, 29.April 2024 Elternsprechtag
  • Mi, 01.Mai 2024 unterrichtsfreier Tag - Staatsfeiertag
  • Do, 02.Mai 2024 Reifeprüfung Deutsch
  • Mo, 06.Mai 2024 Exkursion WPF Biologie (Public Health) Besuch des LKH Graz und des Instituts für Pathologie
  • Di, 07.Mai 2024 Reifeprüfung Mathematik
  • Di, 07.Mai 2024 12:25 - 17:00 Lehrausgang Wahlpflichtfach Ernährungslehre 6AB Wir machen einen Lehrausgang zum Bauernhof Rinnhofer
  • Mi, 08.Mai 2024 Reifeprüfung Englisch
  • Do, 09.Mai 2024 unterrichtsfreier Tag - Christi Himmelfahrt
  • Fr, 10.Mai 2024 unterrichtsfreier Tag
  • Mo, 13.Mai 2024 Offenes Labor Graz 5A/B
  • Mo, 13.Mai 2024 Besuch von Grazer Dom und Synagoge (2cd)
  • Di, 14.Mai 2024 Reifeprüfung Italienisch und Darstellende Geometrie
  • Mi, 15.Mai 2024 13:30 - 15:30 Pädagogische Konferenz
  • Mi, 15.Mai 2024 Reifeprüfung Spanisch
  • Do, 16.Mai 2024 Reifeprüfung Latein
  • Sa, 18.Mai -
    Mo, 20.Mai 2024
    Pfingsten
  • Di, 21.Mai 2024 schulautonomer unterrichtsfreier Tag
  • Mi, 22.Mai 2024 Besuch von Grazer Dom und Synagoge (2ab)
  • Mi, 22.Mai 2024 Theaterfahrt nach Graz - Klassen 5A und 5B Der Koffer der Adele Kurzmann - Next Liberty
  • Do, 23.Mai 2024 14:00 - 16:00 Workshop "Umgang mit psychischen Krisen von Jugendlichen"
  • Mo, 27.Mai 2024 12:30 - 14:00 Reifeprüfung- Zwischenkonferenz
  • Mo, 27.Mai -
    Mi, 29.Mai 2024
    Besuch der 4. Klassen in Linz
  • Do, 30.Mai 2024 Letzte Anmeldemöglichkeit zur Kompensationsprüfung
  • Do, 30.Mai 2024 unterrichtsfreier Tag - Frohnleichnam
  • Fr, 31.Mai 2024 unterrichtsfreier Tag
  • So, 02.Juni -
    Fr, 07.Juni 2024
    Wienwoche 7. Klassen
  • Mo, 03.Juni -
    Di, 04.Juni 2024
    Kompensationsprüfungen
  • Do, 06.Juni 2024 07:45 - 11:30 Lehrausgang 2d_Gewässerökosystem Mürz Wie befassen uns mit der Ökomorphologie der Mürz und führen eine biologische und chemische Gewässergütebestimmung durch.
  • Do, 06.Juni 2024 Theaterbesuch in Graz (Oberstufe)
  • Di, 11.Juni -
    Do, 13.Juni 2024
    Mündliche Reifeprüfung
  • Di, 11.Juni 2024 Begegnung mit den Weltreligionen Die 6. Klassen besuchen in Wien den jüdischen Stadttempel, eine Moschee und christliche Kirchen.
  • Mi, 12.Juni 2024 07:45 - 10:25 Kinderarbeit und Kinderrechte Informationsveranstaltung für die Schüler:innen der Unterstufe
  • Do, 13.Juni 2024 16:45 - 19:00 Ökumenischer Gottesdienst und feierliche Verabschiedung der Maturant:innen
  • Fr, 14.Juni 2024 07:45 - 13:15 Buddyausbildung I
  • Mo, 17.Juni 2024 11:35 - 13:15 Bauen mit Holz: MINT-RK: Präsentation der Ergebnisse 4abcd
  • Mi, 19.Juni 2024 09:35 - 13:15 Buddyausbildung II
  • Mi, 19.Juni -
    Do, 20.Juni 2024
    School Hockey Trophy in Mödling Österreichweites Schulturnier, Feldhockey.
     
    https://www.hockey.at/
  • Fr, 21.Juni 2024 08:40 - 10:25 Workshop "Bittersüße Schokolade" (2a, 2b)
  • Mo, 24.Juni -
    Fr, 28.Juni 2024
    Sommersportwoche Sommersportwoche der 5. Klassen am Faaker See
  • Mo, 24.Juni 2024 09:30 - 13:15 Buddyausbildung III
  • Mo, 24.Juni 2024 07:45 - 09:30 Abschlussveranstaltung MINT-RK: Bauen mit Holz (4abcd)
  • Mo, 24.Juni 2024 Notenschluss
  • Di, 25.Juni 2024 Von der Bohne bis zur Schokolade: Besuch der Zotter Erlebniswelt Nach dem Workshop "Bittersüße Schokolade" besuchen die 2a und 2b die Zotter Erlebniswelt und erfahren alles über die Herstellung von Fairtrade-Schokolade.
  • Di, 25.Juni 2024 07:45 - 10:25 Lehrausgang in den Wald 2d Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier. 
  • Di, 25.Juni 2024 10:45 - 13:15 Lehrausgang in den Wald 2c Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier. 
  • Mi, 26.Juni 2024 Abschlusswallfahrt der 4. Klassen
  • Mi, 26.Juni 2024 09:35 - 10:25 Abschlussstunde der Buddys in den ersten Klassen
  • Mi, 26.Juni 2024 13:30 - 17:15 Schlusskonferenz
  • Do, 27.Juni 2024 07:45 - 10:25 Lehrausgang in den Wald 2a Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier. 
  • Do, 27.Juni 2024 Lehrausgang in den Wald 2b Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier. 
  • Do, 27.Juni 2024 13:00 - 18:00 Schulfest
  • Fr, 28.Juni 2024 08:35 - 12:00 Schulsporttag T-Ball Turnier 1.-3. Klasse, Beachvolleyballturnier 4.-7. Klasse.
  • Mo, 01.Juli 2024 08:40 - 09:30 Schuljahresabschlussgottesdienst (1.-3. Klassen)
  • Mo, 01.Juli 2024 09:35 - 10:25 Schuljahresabschlussgottesdienst (4.-7. Klassen)
  • Di, 02.Juli 2024 07:45 - 11:30 Projekttage
  • Mi, 03.Juli 2024 07:45 - 11:30 Projekttage
  • Do, 04.Juli 2024 07:45 Klassenvorstandstag
  • Fr, 05.Juli 2024 Letzter Schultag
  • Sa, 06.Juli -
    So, 08.Sep 2024
    Sommerferien
  • Sa, 21.Sep -
    Sa, 28.Sep 2024
    Italien - Woche der 8 .Klassen
  • Fr, 18.Okt 2024 08:30 - 13:00 Tag der Gymnasiums
  • Mo, 28.Okt -
    Fr, 01.Nov 2024
    Herbstferien
  • Mo, 02.Dez 2024 15:00 - 19:00 Elternsprechtag