Termine

  • Fr, 09.Dez 2022 Schulautonom unterrichtsfreier Tag
  • Mo, 12.Dez 2022 15:00 - 19:00 Elternsprechtag
  • Do, 15.Dez 2022 Hallenhockey Landesmeisterschaften UNION Sporthalle Graz. Das Gymnasium nimmt mit 3 Mannschaften am Turnier teil.
     
    www.hockey.at
  • So, 18.Dez 2022 VWA Fortschrittsbericht Vorlage der bisherigen VWA-Arbeitsschritte bei der Schulleitung seitens der Schüler:innen
  • Mi, 21.Dez 2022 09:35 - 10:25 Weihnachtsbuddystunde für die 1abcd
  • Mi, 21.Dez 2022 10:40 - 11:30 Weihnachtsgottesdienst (1.-3. Klasse)
  • Mi, 21.Dez 2022 11:35 - 12:25 Weihnachtsgottesdienst (4.-8. Klasse)
  • Do, 22.Dez 2022 "GehDenkMal" in Graz (4a+4d) Interaktiver Stadtrundgang und anschließender Besuch im Landhaushof
     
    https://nextliberty.buehnen-graz.com/stuecke/gehdenkmal/
  • Fr, 23.Dez 2022 Schulautonom unterrichtfreier Tag
  • Sa, 24.Dez -
    So, 08.Jan 2023
    Weihnachtsferien
  • Mo, 09.Jan 2023 08:35 - 12:25 Workshop Studienberatung 7B
  • Mi, 11.Jan 2023 18:30 - 19:30 Informationsveranstaltung für Eltern von Schüler:innen der 4.Klasse Volksschule
  • Fr, 13.Jan 2023 Letzter Termin für die Anmeldung zur Reifeprüfung
  • So, 15.Jan 2023 Ende der Anmeldefrist zur Reifeprüfung Bekanntgabe der Prüfungsgebiete bei der Klassenvorständin bzw. dem Klassenvorstand (Formulare auf der Homepage)
  • Mo, 16.Jan 2023 09:35 - 10:25 Klassenvorständ:innenstunde für die 1abcd
  • Mo, 16.Jan -
    Fr, 20.Jan 2023 07:45 - 13:15
    English Project Week 4. Klasse
  • Do, 19.Jan 2023 00:08 - 12:00 Tag der offenen Schule
  • Do, 19.Jan 2023 Skilanglauf Landesmeisterschaften der Schulen Ort: St. Jakob im Walde
  • Mo, 23.Jan -
    Fr, 27.Jan 2023
    Schulskikurs der 2. Klassen Mariazell, JUFA Erlaufsee
  • Fr, 27.Jan 2023 19:00 - 22:00 Premiere Gymnasialspiele 2022/23 Liebesgeschichten und Heiratssachen von Johann Nepomuk Nestroy
  • Sa, 28.Jan 2023 19:00 - 22:00 2. Premiere Gymnasialspiele 2022/23 Liebesgeschichten und Heiratssachen von Johann Nepomuk Nestroy
  • Mo, 30.Jan 2023 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele "Liebesg'schichten und Heiratssachen"
  • Fr, 03.Feb 2023 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele "Liebesg'schichten und Heiratssachen"
  • Mo, 06.Feb -
    Mi, 08.Feb 2023
    Berufspraktische Tage der 4. Klassen
  • Fr, 10.Feb 2023 14:00 - 22:00 Gymnasialspiele "Liebesg'schichten und Heiratssachen"
  • Sa, 11.Feb 2023 19:00 - 22:00 Gymnasialspiele "Liebesg'schichten und Heiratssachen"
  • Mo, 13.Feb 2023 13:30 - 17:15 Semesterkonferenz
  • Mo, 13.Feb 2023 08:30 - 13:15 Workshop Saferinternet (2. Klassen)
  • Mo, 13.Feb 2023 18:30 - 20:00 Vortrag und Diskussionsrunde zum Thema Saferinternet Im Rahmen dieser öfentlichen Abendveranstaltung werden für alle Interessierten aktuelle Themen im Zusammenhang mit dem Umgang mit digitalen Medien erörtert und diskutiert.
  • Di, 14.Feb 2023 08:30 - 13:15 Workshop Saferinternet (2. Klassen)
  • Mo, 20.Feb -
    Sa, 25.Feb 2023
    Semesterferien
  • Mo, 27.Feb 2023 06:45 - 09:30 Klassenvorständ:innenstunde für die 1abcd
  • Fr, 03.März 2023 Abgabe der VWA Letzte Frist für das Hochladen und die Abgabe der VWA.
  • So, 12.März -
    Fr, 17.März 2023
    Skikurs der 3. Klassen Wagrain, Jugendhotel Oberwimm
  • Do, 16.März 2023 07:45 - 11:30 Känguru-Wettbewerb 2023
  • Mi, 22.März 2023 Bundesfinale Hallenhockey Oberstufe VIVAX Mürzzuschlag
  • Do, 23.März -
    Fr, 31.März 2023
    Wienwoche der 7. Klassen
  • Fr, 24.März 2023 Freischalten der VWA in der VWA Datenbank durch Betreuer:innen
  • Mo, 27.März -
    Fr, 31.März 2023
    Wienwoche der 7. Klassen
  • Mo, 27.März 2023 10:40 - 11:30 Klassenvorständ:innenstunde für die 1abcd
  • Do, 30.März -
    Fr, 31.März 2023
    VWA Präsentationen der 8. Klassen
  • Sa, 01.April -
    Mo, 10.April 2023
    Osterferien
  • Di, 11.April 2023 Offenes Labor Graz 5A/B
  • Fr, 14.April 2023 03:10 - 09:50 Englisches Theater "Virtual Heroes" für die 3. und 4. Klassen Ort: Stadtsaal Mürzzuschlag
  • Fr, 14.April 2023 Notenschluss 8. Klassen
  • Mo, 17.April -
    Fr, 28.April 2023
    Ergänzungsunterricht für die gewählten Maturafächer
  • Mi, 19.April 2023 Notenkonferenz 8. Klassen
  • Mo, 24.April 2023 Elternsprechtag
  • Do, 27.April 2023 Wiederholungsprüfung 8. Klassen
  • Fr, 28.April 2023 09:00 - 11:00 Theater für die 1. Klassen "Das kalte Herz" frei nach Wilhelm Hauff
  • So, 30.April -
    So, 07.Mai 2023
    Sprachreise der 6. Klassen
  • So, 30.April 2023 Unterrichtsende 8. Klassen
  • Mo, 01.Mai 2023 Staatsfeiertag
  • Di, 02.Mai 2023 Latein - Schriftliche Reifeprüfung
  • Di, 02.Mai 2023 Fahrt der 3bc in das Talentcenter nach Graz
  • Mi, 03.Mai 2023 Mathematik - Schriftliche Reifeprüfung
  • Mi, 03.Mai 2023 Besuch des Talentcenter 4ad
  • Fr, 05.Mai 2023 Deutsch - Schriftliche Reifeprüfung
  • Mo, 08.Mai 2023 Spanisch - Schriftliche Reifeprüfung
  • Di, 09.Mai 2023 Englisch - Schriftliche Reifeprüfung
  • Do, 11.Mai 2023 Italienisch - Schriftliche Reifeprüfung
  • Mo, 15.Mai 2023 11:35 - 12:25 Klassenvorständ:innenstunde für die 1abcd
  • Do, 18.Mai -
    Fr, 19.Mai 2023
    Christ Himmelfahrt und schulautonomer freier Tag
  • Mi, 24.Mai 2023 Zwischenkonferenz und Bekanntgabe der Klausurergebnisse
  • Do, 25.Mai 2023 07:45 - 13:15 Wann ist ein Mann ein Mann? Weil ich ein Mädchen bin Workshops für die 3ab
  • Fr, 26.Mai 2023 07:45 - 13:15 Wann ist ein Mann ein Mann? Weil ich ein Mädchen bin Workshops für die 3cd
  • Sa, 27.Mai 2023 Letzte Anmeldemöglichkeit für die Kompensationsprüfung
  • Mo, 29.Mai 2023 Pfingstmontag
  • Di, 30.Mai -
    Do, 01.Juni 2023
    Projekttage der 4. Klassen in Linz
  • Mi, 31.Mai -
    Do, 01.Juni 2023 08:30 - 13:00
    Kompensationsprüfungen
  • Do, 01.Juni 2023 Besuch des Talentcenter 3ad
  • Do, 08.Juni -
    Fr, 09.Juni 2023
    Fronleichnam und schulautonomer freier Tag
  • Di, 13.Juni -
    Do, 15.Juni 2023
    Mündliche Reifeprüfung
  • Do, 15.Juni 2023 07:45 - 10:30 Bodenworkshop 3 A Wir machen einen Lehrausgang in den Wald und sammeln Bodentiere. 
  • Do, 15.Juni 2023 10:45 - 13:15 Bodenworkshop 3 B Wir machen einen Lehrausgang in den Wald und sammeln Bodentiere. 
  • Do, 15.Juni 2023 Verabschiedung der Maturant:innen und ökumenischer Gottesdienst
  • Fr, 16.Juni 2023 07:45 - 10:25 Bodenworkshop 3 C Wir machen einen Lehrausgang in den Wald und sammeln Bodentiere. 
  • Fr, 16.Juni 2023 10:45 - 13:15 Bodenworkshop 3 D Wir machen einen Lehrausgang in den Wald und sammeln Bodentiere. 
  • Fr, 23.Juni 2023 07:45 - 10:25 Wasserworkshop der 2a Wir wandern zur Mürz und erkunden in einem Workshop das Leben in diesem Gewässer.
  • Fr, 23.Juni 2023 10:45 - 13:15 Wasserworkshop der 2c Wir wandern zur Mürz und erkunden in einem Workshop das Leben in diesem Gewässer.
  • Sa, 08.Juli -
    So, 10.Sep 2023
    Sommerferien
  • Mo, 11.Sep 2023 Schulbeginn