-
Sa, 20.April -
Sa, 27.April 2024
Sprachreise nach Dublin (6. Klassen)
-
Do, 25.April 2024
Theaterbesuch in Graz (2cd)
-
Mo, 29.April 2024
Elternsprechtag
-
Mi, 01.Mai 2024
unterrichtsfreier Tag - Staatsfeiertag
-
Do, 02.Mai 2024
Reifeprüfung Deutsch
-
Mo, 06.Mai 2024
Exkursion WPF Biologie (Public Health)
Besuch des LKH Graz und des Instituts für Pathologie
-
Di, 07.Mai 2024
Reifeprüfung Mathematik
-
Di, 07.Mai 2024
12:25
- 17:00
Lehrausgang Wahlpflichtfach Ernährungslehre 6AB
Wir machen einen Lehrausgang zum Bauernhof Rinnhofer
-
Mi, 08.Mai 2024
Reifeprüfung Englisch
-
Do, 09.Mai 2024
unterrichtsfreier Tag - Christi Himmelfahrt
-
Fr, 10.Mai 2024
unterrichtsfreier Tag
-
Mo, 13.Mai 2024
Offenes Labor Graz 5A/B
-
Mo, 13.Mai 2024
Besuch von Grazer Dom und Synagoge (2cd)
-
Di, 14.Mai 2024
Reifeprüfung Italienisch und Darstellende Geometrie
-
Mi, 15.Mai 2024
13:30
- 15:30
Pädagogische Konferenz
-
Mi, 15.Mai 2024
Reifeprüfung Spanisch
-
Do, 16.Mai 2024
Reifeprüfung Latein
-
Sa, 18.Mai -
Mo, 20.Mai 2024
Pfingsten
-
Di, 21.Mai 2024
schulautonomer unterrichtsfreier Tag
-
Mi, 22.Mai 2024
Besuch von Grazer Dom und Synagoge (2ab)
-
Mi, 22.Mai 2024
Theaterfahrt nach Graz - Klassen 5A und 5B
Der Koffer der Adele Kurzmann - Next Liberty
-
Do, 23.Mai 2024
14:00
- 16:00
Workshop "Umgang mit psychischen Krisen von Jugendlichen"
-
Mo, 27.Mai 2024
13:20
- 14:00
Reifeprüfung- Zwischenkonferenz
-
Mo, 27.Mai -
Mi, 29.Mai 2024
Besuch der 4. Klassen in Linz
-
Do, 30.Mai 2024
Letzte Anmeldemöglichkeit zur Kompensationsprüfung
-
Do, 30.Mai 2024
unterrichtsfreier Tag - Frohnleichnam
-
Fr, 31.Mai 2024
unterrichtsfreier Tag
-
So, 02.Juni -
Fr, 07.Juni 2024
Wienwoche 7. Klassen
-
Mo, 03.Juni -
Di, 04.Juni 2024
Kompensationsprüfungen
-
Do, 06.Juni 2024
Theaterbesuch in Graz (Oberstufe)
-
Di, 11.Juni -
Do, 13.Juni 2024
Mündliche Reifeprüfung
-
Mi, 12.Juni 2024
07:45
- 10:25
Kinderarbeit und Kinderrechte
Informationsveranstaltung für die Schüler:innen der Unterstufe
-
Do, 13.Juni 2024
16:45
- 19:00
Ökumenischer Gottesdienst und feierliche Verabschiedung der Maturant:innen
-
Fr, 14.Juni 2024
07:45
- 13:15
Buddyausbildung I
-
Mo, 17.Juni 2024
Besuch der Kleinen Zeitung in Graz (4a)
-
Di, 18.Juni 2024
Besuch der Kleinen Zeitung in Graz (4b)
-
Mi, 19.Juni -
Do, 20.Juni 2024
School Hockey Trophy in Mödling
Österreichweites Schulturnier, Feldhockey.
https://www.hockey.at/
-
Mi, 19.Juni 2024
Besuch der Kleinen Zeitung in Graz (4c)
-
Fr, 21.Juni 2024
09:35
- 13:15
Buddyausbildung II
-
Fr, 21.Juni 2024
Workshop "Bittersüße Schokolade" (2a, 2b)
-
Fr, 21.Juni 2024
Besuch der Kleinen Zeitung in Graz (4d)
-
Mo, 24.Juni -
Fr, 28.Juni 2024
Sommersportwoche der 5.Klassen am Faakersee
-
Mo, 24.Juni -
Fr, 28.Juni 2024
Sommersportwoche
Sommersportwoche der 5. Klassen am Faaker See
-
Mo, 24.Juni 2024
09:30
- 13:15
Buddyausbildung III
-
Di, 25.Juni 2024
Von der Bohne bis zur Schokolade: Besuch der Zotter Erlebniswelt
Nach dem Workshop "Bittersüße Schokolade" besuchen die 2a und 2b die Zotter Erlebniswelt und erfahren alles über die Herstellung von Fairtrade-Schokolade.
-
Di, 25.Juni 2024
07:45
- 10:25
Lehrausgang in den Wald 2d
Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier.
-
Di, 25.Juni 2024
10:45
- 13:15
Lehrausgang in den Wald 2c
Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier.
-
Mi, 26.Juni 2024
Abschlusswallfahrt der 4. Klassen
-
Mi, 26.Juni 2024
09:35
- 10:25
Abschlussstunde der Buddys in den ersten Klassen
-
Do, 27.Juni 2024
07:45
- 10:25
Lehrausgang in den Wald 2a
Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier.
-
Do, 27.Juni 2024
Lehrausgang in den Wald 2b
Mit dem Jagdschutzverein machen wir eine Exkursion in den Wald zum Thema Wald - Holz - Papier.
-
Do, 27.Juni 2024
13:00
- 18:00
Schulfest
-
Mo, 01.Juli 2024
08:40
- 09:30
Schuljahresabschlussgottesdienst (1.-3. Klassen)
-
Mo, 01.Juli 2024
09:35
- 10:25
Schuljahresabschlussgottesdienst (4.-7. Klassen)
-
Fr, 05.Juli 2024
Letzter Schultag
-
Sa, 06.Juli -
So, 08.Sep 2024
Sommerferien
-
Mo, 27.Jan -
Fr, 31.Jan 2025
Skikurs der 2. Klassen, Mariazell - JUFA Erlaufsee
-
So, 09.Feb -
Fr, 14.Feb 2025
Skikurs der 3. Klassen, Wagrain - Jugendhotel Oberwimm
-