Termine

  • Fr, 15.Nov 2019 11:40 - 12:25 Vorstellung des RP Vorsitzenden HR Dir. Mag. Johann Mischlinger in der Klasse
  • Mo, 18.Nov 2019 13:30 - 14:30 VWA Anmeldevorgang und Betreuersuche 7. Klasse Mag. Eva Leitgeb und Mag. Karin Richter-Trummer erklären alle Prozesse rund um die VWA Themen- und Betreuerfindung für die SchülerInnen der 7. Klassen
  • Mo, 18.Nov 2019 08:35 - 09:30 Klassenvorstandsstunde in den ersten Klassen
  • Mi, 20.Nov 2019 Exkursion Wahlpflichtfach Biologie der 7a und 7b SuS des WPF Biologie (2-jährig) der 7a und 7b besuchen das Institut für Pathologie an der Medizinischen Universität Graz.
    Begleitlehrer: Ortner
     
    https://pathologie.medunigraz.at/
  • Fr, 22.Nov 2019 20:00 Maturaball Herta Reich BG/BRG Mürzzuschlag
  • Mo, 25.Nov 2019 18:30 - 20:30 Vortrag von Hans-Peter Schume zu den Themen „Safer internet“ und das Jugendschutzgesetz in Zusammenhang mit Rauchen, Trinken und Drogen Hans-Peter Schume ist im Landeskriminalamt tätig und ist Profi auf dem Gebiet Kriminalprävention
  • Mo, 25.Nov 2019 13:30 - 19:00 1. Quartalskonferenz
  • Mi, 27.Nov 2019 10:40 - 11:30 Forschungsprojekt EELS der UNI Graz mit 2D Aufsicht Mag. Leistentritt
  • Mi, 27.Nov 2019 09:35 - 10:25 Forschungsprojekt EELS der UNI Graz mit 2B Aufsicht Mag. Müller
  • Fr, 29.Nov 2019 Ende der Frist zur Bekanntgabe der Themenpools
  • Mo, 09.Dez 2019 DNA-Workshop für die 8. Klasse Die eigene DNA wird gewonnen und analysiert. 
  • Mo, 09.Dez 2019 15:00 - 19:00 1. Sprechtag
  • Mi, 11.Dez 2019 07:45 - 10:25 2. Vorlage der VWA Zwischenergebnisse der 8.Klassen in der Direktion
  • Mo, 16.Dez 2019 18:30 - 20:00 2A - Bunter Abend Klassenabend der 2A mit SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen;
    SchülerInnen zeigen ihre Talente
  • Di, 17.Dez 2019 13:30 - 15:00 Anwaltstag für die 8.Klasse Informationen zu den Themen Auto, Wohnung, Finanzen, Partnerschaftsverträge, Dienstverhältniss etc. durch Rechtsanwalt Dr. Johannes Sammer
  • Di, 17.Dez 2019 Informationsvormittag für die 4. Klassen durch die Bildungsberaterinnen und SchülerInnen der Oberstufe
  • Mi, 18.Dez 2019 10:40 - 13:15 Workshop der AIDS-Hilfe Steiermark für die 6. Klassen.
    Aufsicht laut Einteilung durch den Administrator. 
  • Mi, 18.Dez 2019 Schulmeisterschaften Hallenhockey In Graz für die Sportgruppe 3BD.
  • Do, 19.Dez 2019 08:00 - 09:00 Englisches Theater alle 3./4./5. Klassen
    Ort: Stadtsaal
    Begleitung: LehrerInnen der Stunde
    Kosten: 8Euro
  • Do, 19.Dez 2019 07:45 - 08:35 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 A Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 08:40 - 09:30 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 C Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 09:35 - 10:25 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 B Aufsicht Klassenlehrer
  • Do, 19.Dez 2019 11:35 - 12:25 Vortrag des Jagdschutzvereines 1 D Aufsicht Klassenlehrer
  • Fr, 20.Dez 2019 10:40 - 11:30 Weihnachtsstunde der Buddys in den ersten Klassen Aufsicht: KlassenlehrerInnen
  • Fr, 20.Dez 2019 07:45 - 08:35 Weihnachtsgottesdienst 1.-3. Klasse
  • Fr, 20.Dez 2019 08:40 - 09:30 Weihnachtsgottesdienst 4.-8. Klasse
  • Fr, 10.Jan 2020 Ende der Frist zur Anmeldung zur Reifeprüfung im Haupttermin
  • Mo, 13.Jan 2020 13:30 - 16:00 Konferenz
  • Mo, 20.Jan 2020 Talentcenter Graz 3B, Begleitung Prof.Reisenauer
  • Mo, 20.Jan -
    Fr, 24.Jan 2020
    Skikurs der 2. Klassen JUFA Erlaufsee, Mariazell
  • Di, 21.Jan 2020 Wann ist ein Mann ein Mann? Weil ich ein Mädchen bin! Workshops für die 3ab
  • Do, 23.Jan 2020 Wann ist ein Mann ein Mann? Weil ich ein Mädchen bin! Workshops für die 3cd
  • Mo, 27.Jan 2020 09:35 - 10:25 Klassenvorstandsstunde in den ersten Klassen
  • Fr, 31.Jan 2020 19:00 "Einen Jux will er sich machen", Premiere der Posse mit Gesang von Johann Nestroy
  • Sa, 01.Feb 2020 19:00 "Einen Jux will er sich machen", Premiere 2 der Posse mit Gesang von Johann Nestroy
  • Mo, 03.Feb 2020 19:00 "Einen Jux will er sich machen", eine Posse mit Gesang von Johann Nestroy, 3. Aufführungstermin
  • Do, 06.Feb 2020 5A: "Mitmischen im Landtag" Demokratiewerkstatt; Begleitung Ingrid Köck
     
    www.mitmischen.steiermark.at
  • Fr, 07.Feb 2020 19:00 "Einen Jux will er sich machen", eine Posse mit Gesang von Johann Nestroy, 4. Aufführungstermin
  • Sa, 08.Feb 2020 19:00 "Einen Jux will er sich machen", eine Posse mit Gesang von Johann Nestroy, letzte Aufführung
  • Mo, 10.Feb 2020 13:30 - 17:00 Semesterkonferenz
  • Mo, 10.Feb 2020 07:45 - 12:30 Tag der offenen Schule
  • Mo, 24.Feb 2020 Fahrt der 3a ins Talentcenter (WIFI) Begleitung: Klassenvorstand
  • Mo, 24.Feb 2020 07:45 - 09:30 Soziales Lernen in den ersten Klassen Reflexion des ersten Semesters mit den Klassenvorständen und den Buddys
  • Mo, 24.Feb -
    Fr, 06.März 2020
    Anmeldezeitraum für das Herta Reich BG/BRG Mürzzuschlag
  • Di, 25.Feb -
    Do, 27.Feb 2020
    School Olympics Hallenhockey Die Sporthalle ist vom 25.02.2020 ab 13:00 bis zum 27.02.2020 15:00 Uhr für den Bewegungs- und Sportunterricht nicht verfügbar!
  • Di, 25.Feb 2020 Faschingsdienstag
  • Mi, 26.Feb 2020 Fahrt der 3c ins Talentcenter (WIFI) Begleitung: Klassenvorstand
  • Do, 27.Feb 2020 Fahrt der 3d ins Talentcenter (WIFI) Begleitung: Klassenvorstand
  • Fr, 28.Feb 2020 Letzte Einreichfrist der gebundenen VWA im Sekretariat/ in der Direktion
  • Fr, 06.März 2020 Ende der Eintragungsfrist für Schularbeiten
  • Fr, 06.März 2020 7. Klasse: Ende der Einreichfrist der VWA Disposition
  • So, 08.März -
    Fr, 13.März 2020
    Skikurs de 3. Klassen Wagrain, Jugendhotel Oberwimm
  • Mo, 16.März 2020 13:30 - 16:00 Konferenz
  • Mo, 16.März -
    Mi, 18.März 2020
    Berufspraktische Tage der 4. Klassen Die vierten Klassen lernen in selbst gewählten Praktikumsplätzen verschiedene Berufsfelder kennen.
  • Do, 19.März 2020 Josefitag
  • Fr, 20.März 2020 autonom frei
  • Mo, 23.März 2020 Känguru-Wettbewerb 1. und 2. Stunde, für die 1. und 2. Klasse Pflicht, ab der 3. Klasse freiwillige Teilnahme
  • Fr, 27.März 2020 Ende der Abgabefrist für die korrigierte VWA
  • Mo, 30.März 2020 10:40 - 11:30 Klassenvorstandsstunde in den ersten Klassen
  • Do, 02.April -
    Fr, 03.April 2020 00:00 - 00:00
    Mathematik-Reginalwettbewerb für Fortgeschrittene in Leibnitz
  • Mi, 15.April 2020 Offenes Labor Graz 5A/5B, Begleitung Prof. Reisenauer
  • Mi, 15.April 2020 08:40 - 09:30 Vortrag Prof. Ronny Reich für die 1. Klassen
  • Mi, 15.April 2020 09:35 - 13:15 Steirischer Frühjahrsputz Die 3. Klassen reinigen an diesem Tag mit ihren KlassenvorständInnen ein zugeteiltes Gebiet von Mürzzuschlag;
  • Do, 16.April 2020 VWA Präsentationen
  • Mo, 20.April 2020 13:30 - 18:00 2. Quartalskonferenz
  • Di, 21.April -
    Mi, 22.April 2020
    Landeswettbewerb der Physikolympiade in Graz Die besten sechs SchülerInnen werden unsere Schule beim Landeswettbewerb in Graz vertreten.Begleitlehrer: Prof. Lorbek
  • Do, 23.April 2020 Notenkonferenz 8. Klasse
  • Mo, 27.April 2020 15:00 - 19:00 2. Sprechtag
  • Di, 28.April 2020 Mögliche Wiederholungsprüfungen für die 8. Klasse
  • Mo, 04.Mai 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 A Exkursion in den Wald, anschließend Bearbeitung der Proben in der Schule. 
    Aufsicht Ortner
  • Di, 05.Mai 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 B Aufsicht Reisenauer
  • Di, 05.Mai 2020 08:30 - 13:00 RP Mathematik
  • Mi, 06.Mai 2020 08:30 - 13:30 RP Deutsch
  • Do, 07.Mai 2020 08:30 - 13:00 RP Englisch
  • Fr, 08.Mai 2020 08:30 - 13:00 RP Latein und DG
  • Mo, 11.Mai -
    Do, 14.Mai 2020
    Abschlussfahrt 4. Klassen Abschlussfahrt der 4. Klassen nach Linz
    Begleitlehrer: Langreiter, Schnepf, Six, Leistentritt B.
  • Mo, 11.Mai 2020 08:30 - 13:00 RP Französisch
  • Di, 12.Mai 2020 08:30 - 13:00 RP Spanisch
  • Mi, 13.Mai 2020 08:30 - 13:00 RP Italienisch
  • Fr, 15.Mai 2020 Abgabe der korrigierten Klausuren in der Direktion
  • Mo, 18.Mai 2020 12:25 - 13:15 Zwischenkonferenz und im Anschluss Gruppenfoto
  • Fr, 22.Mai 2020 autonom frei
  • Mo, 25.Mai 2020 13:30 - 15:00 Dienstbesprechung zur Abwicklung der mündlichen RP
  • Mo, 25.Mai 2020 11:35 - 12:25 Klassenvorstandsstunde in den ersten Klassen
  • Di, 26.Mai -
    Mi, 27.Mai 2020
    Kompensationsprüfungen
  • Mi, 03.Juni -
    Fr, 05.Juni 2020
    Mündliche Reifeprüfung
  • Fr, 05.Juni 2020 16:15 - 23:00 Maturantenverabschiedung
  • Di, 09.Juni -
    Mi, 10.Juni 2020 00:00 - 00:00
    Mathematik-Junior-Regionalwettbewerb in Aichdorf
  • Fr, 12.Juni 2020 autonom frei
  • Mo, 15.Juni 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 C Aufsicht Reiter
  • Di, 16.Juni 2020 09:35 - 13:15 Bodenworkshop der 3 D Aufsicht Reiter
  • Mo, 29.Juni 2020 Notenschluss Schuljahr 2019/20
  • Mo, 29.Juni 2020 09:35 - 10:25 Abschlussstunde der Buddys in den ersten Klassen Aufsicht: KlassenlehrerInnen
  • Mi, 01.Juli 2020 13:30 - 18:00 Schlusskonferenz
  • Fr, 03.Juli 2020 07:45 - 08:35 Schlussgottesdienst 1.-7. Klasse
  • Sa, 04.Juli 2020 Schulfest mit offenem Laufbewerb Anlässlich des Jubiläumsjahres findet im heurigen Schuljahr im Rahmen des Schulfestes ein Spendenlauf statt - alle Details werden zu einem späteren Zeitpunkt bekanntgegeben
  • Mi, 16.Sep 2020 1.NT Mathematik
  • Do, 17.Sep 2020 1.NT Deutsch
  • Fr, 18.Sep 2020 1.NT Englisch
  • Mo, 21.Sep 2020 1.NT Spanisch
  • Di, 22.Sep 2020 1.NT Französisch
  • Mi, 23.Sep 2020 1. NT Latein
  • Fr, 25.Sep 2020 1.NT Italienisch
  • Mo, 03.Mai 2021 Reifeprüfung Latein
  • Do, 06.Mai 2021 Reifeprüfung Deutsch